Объем ящика имеющего форму прямоугольного параллелепипеда, равен 300 см3. Площадь дна равна такому

количеству см2, сколько составляет 20% от числа, равного объему ящика. Площадь маленькой стенки равна 50% от площади дна. Найдите площадь полной внешней поверхности ящика с крышкой.

Ответы на вопрос

Отвечает Kovalenko Irina.

Ответ:

280 см²

Решение:

1) 0,2*300 = 60 (см²) - площадь дна (ab)

2) 0,5*60 = 30 (см²) - площадь маленькой стенки (bc)

3) 300:60 = 5 (см) - высота (с)

4) 30:5 = 6 (см) - ширина (b)

5) 60:6 = 10 (см) - длина (а)

6) 2*(60+30+10*5) = 2*(90+50) = 2*140 = 280 (см²) - площадь полной внешней поверхности ящика с крышкой

****************************************************************************************