Помогите пожалуйста lim sin5x/tg2x x-0


Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.

Ответ:

2,5

Пошаговое объяснение:

\lim_{x\to0} \frac{\sin5x}{\tan2x}= \lim_{x\to0} \frac{5x*\sin5x}{5x*\tan2x}=\lim_{x\to0} \frac{\sin5x}{5x}*\frac{5x}{\tan2x} =

По замечательному пределу

\lim_{t \to0} \frac{\sin t}{t} =1

получаем

\lim_{x\to0} 1*\frac{5x}{\tan2x} =\lim_{x\to0}\frac{5x}{\tan2x}= \lim_{x\to0}\frac{5x}{\frac{\sin2x}{\cos 2x}}=\lim_{x\to0}\frac{5x\cos 2x}{\sin2x}=

Подставим в косинус аргумент 0 (ведь х стремится к 0) , так как в этом множителе нет неопределенности.

=\lim_{x\to0}\frac{5x\cos (2*0)}{\sin2x}=\lim_{x\to0}\frac{5x*1}{\sin2x}=\lim_{x\to0}\frac{5x}{\sin2x}=\lim_{x\to0}\frac{\frac{5x}{2x}}{\frac{\sin2x}{2x}}=

Снова по замечательному пределу получаем, что  знаменатель стремится к 1.

\lim_{x\to0}\frac{\frac{5x}{2x}}{1}=\lim_{x\to0}\frac{5x}{2x}=\frac{5}{2}=2,5

Отвечает Халимов Ибрагим.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

lim  \frac{sinx}{tg2x}  = lim  \: sinx \div  \frac{sin2x}{cos2x}  = lim \: sin2x \div  \frac{2 \times sin2x}{cos2x}  = lim \:  \frac{2}{cos2x}  = lim \frac{2}{cos2 \times 0}  = lim \frac{2}{cos0}  =  \frac{2}{1}  = 2

Примечание !

Везде x стремится к 0 !!!