Израсходовали сначала 40% имевшихся денег, а затем ещё 30% оставшихся. После этого осталось 105р.

Сколько денег было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдульманов Руслан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть было х денег.

Израсходовали:

х*40/100=0,4х

Остаток денег.

х-0,4х=0,6х

30% от остатка.

0,6х*30/100=0,18х

х-0,4х-0,18х=0,42х  -оставшаяся часть денег.

0,42х=105

х=105/0,42=250 рублей было первоначально.