Найдите значение выражения левая круглая скобка дробь: числитель: 3, знаменатель: 22 конец дроби

плюс дробь: числитель: 2, знаменатель: 11 конец дроби правая круглая скобка : дробь: числитель: 5, знаменатель: 33 конец дроби . максимально подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Дешевов Тимофей.

Ответ:

2,1 - значение выражения.

Пошаговое объяснение:

\left(\dfrac{3}{22} +\dfrac{2}{11}\right ):\dfrac{5}{33}=2,1

Выполним по действиям. Первое действие сложение дробей с разными знаменателями. Приведем их к общему знаменателю и выполним сложение по правилу сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители, а знаменатель оставить прежним.

1)\dfrac{3}{22} +\dfrac{2}{11}=\dfrac{3}{22}^{\backslash1} +\dfrac{2}{11}^{\backslash2}=\dfrac{3+4}{22} =\dfrac{7}{22} ;

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

2)\dfrac{7}{22} :\dfrac{5}{33} =\dfrac{7}{22} \cdot \dfrac{33}{5} =\dfrac{7\cdot3\cdot11}{11\cdot2\cdot5 } =\dfrac{21}{10} =2\dfrac{1}{10} =2,1