В трех кусках 205 м ткани. Во втором куске ткани в 5 раз больше, чем в первом, а в третьем – на 15

м меньше, чем во втором. Сколько ткани в каждом куске?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дианова Алина.

Ответ:

1 кусок=х

2 кусок=у

3 кусок=а

у=5х

а=у-15=5х-15

х+у+а=205

х+5х+5х-15=205

11х-15=205

11х=205+15=220

х=220/11=20

у=5*20=100

а=100-15=85

1 кусок 20м

2 кусок 100м

3 кусок 85м

Отвечает Кузьменко Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х метров в 1-м куске, тогда во 2-в 5х метров, а в з-2 5х-15 метров. По условию задачи, в 3-х кусках 205 метров ткани. Составим уравнение:

х+5х+5х-15=205

11х=205+15

11х=220

х=220:11

х=20 (м) - в 1-м куске

20*5=100 (м) - во 2-м куске

100-15=85 (м) - в 3-м куске

ПРОВЕРКА 20+100+85=205