Раскрой скобки и приведи подобные слогаемые 5(7-5w)-3w 8a-4(a-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Хан Давид.

Ответ:

5(7-5w)-3w = 35 -28w

8a-4(a-3) = 4a +12

Пошаговое объяснение:

правило:

  • чтобы умножить скобку на множитель, надо  каждое число, которое стоит внутри скобок, нужно умножить на множитель перед скобками.
  • а(b + c) = ab + ac

правило:

  • чтобы привести подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и полученный результат умножить на общую буквенную часть.
  • 3a +5a -6a = (3+5-6)a

5(7-5w)-3w

Раскроем скобки.

5(7-5w)-3w = 5*7 -5*5w -3w = 35 -25w  -3w

Приведем подобные.

35 -25w  -3w  = 35 -(25+3)w = 35 -28w

Второй пример делаем абсолютно аналогично первому.

8a-4(a-3) = 8a -4*a -4*(-3) = 8a -4a +12 =  4a +12