Статистические данные и их характеристики: среднее арифметическое, мода, медиана, размах. Урок 1

Найди среднее арифметическое чисел. 2⠀ 3⠀ 3⠀ 5⠀ 6⠀ 11​

Ответы на вопрос

Отвечает Фраёнов Миша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

среднее арифметическое чисел. 2⠀ 3⠀ 3⠀ 5⠀ 6⠀ 11​

а= (2⠀+ 3⠀+ 3+⠀ 5+⠀ 6⠀+ 11​): 6=30:6=5

    Модой ряда чисел называется число, которое встречается в данном ряду чаще других.

Модой ряда 2⠀ 3⠀ 3⠀ 5⠀ 6⠀ 11​ является число 3, встречается 2 раза

    Размахом ряда чисел называется разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

Размах ряда   2⠀ 3⠀ 3⠀ 5⠀ 6⠀ 11  равен    b = 11-2 = 9

    Медианой упорядоченного ряда чисел с нечётным числом членов называется число, записанное посередине, а медианой упорядоченного ряда чисел с чётным числом членов называется среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине.

  Наш ряд упорядочен (числа записаны по возрастанию), в нём чётное количество чисел, всего 6.

Медиана ряда 2⠀ 3⠀ 35⠀ 6⠀ 11   равна (3+5) :2= 4