Высота цилиндра на 8 см больше его радиуса. Площадь полной поверхности цилиндра равна 308п см².

Найди радиус r и высоту h цилиндра, а также объём V цилиндра, делённый на п.

Ответы на вопрос

Отвечает Зендрикова Ксюша.

Ответ:

7 см, 15 см и 735 cм³.

Пошаговое объяснение:

Площадь полной поверхности цилиндра находят по формуле:

Sполн = Sбок + 2Sосн = 2πRH + 2πR² = 2πR(R + H), где R - радиус основания, H - высота цилиндра.

По условию Sполн = 308π см², H = R + 8. Составим и решим уравнение:

2πR(R + H) = 308π или R(R + R + 8) = 154,

R(2R + 8) = 154,

2R(R + 4) = 154,

R(R + 4) = 77,

R² + 4R - 77 = 0,

D = 4² - 4 · 1 · (-77) = 16 + 308 = 324; √324 = 18,

R₁ = (-4 + 18) / (2 · 1) = 14/2 = 7

R₂ = (-4 - 18) / (2 · 1) = -22/2 = -11 < 0 - не удовлетворяет условию задачи.

Значит, радиус основания цилиндра R = 7 см, а высота цилиндра

Н = 7 + 8 = 15 (см).

Объем цилиндра находят по формуле V = πR²H, где R - радиус основания, H - высота цилиндра.

Найдем V/π = π · 7² · 15/π = 735 (cм³).

надеюсь понятно