В прямоугольном треугольнике a и b – катеты, с – гипотенуза. Найдите а, если b = 2√3, c = 2a.


Ответы на вопрос

Отвечает Madrid Real.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

Дано: В прямоугольном треугольнике a и b – катеты, с – гипотенуза.

b = 2√3, c = 2a

Найти: а

Решение:

Для решения применяем теорему Пифагора:

a^2+b^2=c^2\\\\a^2=c^2-b^2

a^2=(2a)^2-(2\sqrt{3})^2\\a^2=4a^2-4*3\\a^2=4a^2-12\\a^2-4a^2=-12\\-3a^2=-12\\a^2=-12:(-3)\\a^2=4

a=\pm\sqrt{4}

a=\pm2

Однако, т.к. а - катет прямоугольного треугольника, то a>0, значит, а=2

a=2