Вычислите -1+(29/35+4/7):34/15-1/3 Help


Ответы на вопрос

Отвечает Miller Ilona.

Ответ:

-1+(\frac{29}{35}+\frac{4}{7}):\frac{34}{15}-\frac{1}{3}   =-\frac{73}{102}

1)\frac{29}{35} +\frac{4}{7}=\frac{29}{35}+\frac{20}{35}=\frac{49}{35} (вторую дробь домножаем на 5, тк общий знаменатель 35)

2)\frac{49}{35}:\frac{34}{15}=\frac{49*15}{35*34}=\frac{49*3}{7*34}=\frac{7*3}{34}=\frac{21}{34}

3)-1+\frac{21}{34} =-\frac{34}{34}+\frac{21}{34}=-\frac{13}{34}

4)-\frac{13}{34}-\frac{1}{3} =-\frac{39}{102}-\frac{34}{102}=-\frac{73}{102} (домножаем обе дроби, одну на 3, другую на 34)