Дам 30 баллов!!!очень срочно!!! спростіть вираз (√5-2)(2√5-16)​


Ответы на вопрос

Отвечает Оренбургская Арина.

Ответ:

42-205

Пошаговое объяснение:

( \sqrt{5}  - 2)(2 \sqrt{5}  - 16) = 5 \cdot2 \sqrt{5}  - 16 \sqrt{5}  - 2\cdot2 \sqrt{5}  - 2\cdot( - 16) = 10 - 16 \sqrt{5}  - 4 \sqrt{5}  + 32 =  \boxed{42 - 20 \sqrt{5} }.

Порядок действий:

  1. Применили правило "фонтанчика".
  2. Упростили, вычислили.
  3. Привели подобные члены.