Сумма 3 чётных чисел равна 18 все числа разные чему равно среднее по величине число если оно больше

наименьшего числа настолько же насколько меньше наибольшего

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзев Никита.

Ответ:

Среднее число равно 6.

Объяснение:

Сумма 3 чётных чисел равна 18,  все числа разные. Чему равно среднее по величине число, если оно больше наименьшего числа на столько же,  на сколько меньше наибольшего.

1) Пусть среднее число равно x.

Оно больше меньшего числа и меньше большего числа на одну и ту же величину, которую обозначим буквой n.

Тогда наши числа можно представить следующим рядом:

x - n, x, x + n.

2) Сумма всех трех чисел равна 18.

x - n + x + x + n = 18:

приведем подобные, найдем x:

3x = 18;

x = 18 : 3;

x = 6.

Среднее число равно 6.

3) Мы нашли ответ на вопрос задачи.

Для подтверждения полученного ответа попробуем найти такие числа, которые удовлетворяют условию задачи.

Учитываем, что все три числа четные.

Например, такие числа:

4, 6, 8.

6 - 4 = 2

8 - 6 = 2

Верно.

4 + 6 + 8 = 18. Верно.

Или такие числа:

2, 6, 10.

6 - 2 = 4;

10 - 6 = 4.

Верно.

2 + 6 + 10 = 18. Верно.