Докажите что значения выражений не зависят от значений переменной:

(х-1)(х²+1)(х+1)-(х²+2)²+4(х²-3)(х²+4)²-(х-4)(х²+16)(х+4)-8(х+5)​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Рашит.

Ответ:

(х-1)(х²+1)(х+1)-(х²+2)²+4(х²-3)=(x²-1)(x²+1)-(x⁴+4+4x²)+4x²-12=

=x⁴-1-x⁴-4-4x²+4x²-12=-1-4-12=-17

(х²+4)²-(х-4)(х²+16)(х+4)-8(х²+5)​=x⁴+16+8x²-x⁴+256-8x²-40=232