В магазине продавали трёхколёсные и двухколёсные самокаты. Юра пересчитал все рули и все колёса.

Получилось 15 рулей и 38 колёс. Сколько трёхколёсных самокатов продавали в магазине? Запиши решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенев Александр.

Ответ:

7двухколесных и 8 трёхколёсных

Пошаговое объяснение:

Пусть все велосипеды будут двухколёсные :

1) 38:2 = 19 (Шт)

Но у нас получилось 19 рулей, а нам надо 15

2) 19-15 = 4(руля) - больше

Мы можем сделать следующее, мы можем сказать что у трёх двухколёсных велосипедов столько же колес сколько и у двух трёхколёсных. Т.е. вычитается один руль и прибавляется два трёхколёсных и вычитается три двухколёсных.

Т к. у нас на четыре руля больше, значит трёхколёсных 4 штуки, а двухколёсных 11штук

это уже 12 + 22 =34 колеса

Заметим с каждым увеличением кол-во трёхколёсных на один и уменьшением двухколёсных на один получается плюс одно колесо

сейчас нам не хватает :

3) 38-34 = 4(колес.)

значит должны прибавить ещё четыре трёхколёсных и вычесть четыре двухколёсных

Получаем 7двухколесных и 8трехколесных.