Решите уравнение: cosx-2cos 3x+cos5x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шипилова Юлия.

Ответ:

 \cos(x)  - 2 \cos(3x)  +  \cos(5x) =  0 \\ 2 \cos(3x)  \cos( - 2x)  - 2 \cos(3x)  = 0 \\ 2 \cos(3x)  \times ( \cos( - 2x)  - 1) = 0 \\ \cos(3x)  \times ( \cos(2x)  - 1) = 0 \\  \cos(3x)  = 0 \\  \cos(2x)  - 1 = 0 \\ x =  {30}^{o}  +  {60}^{o} k  \\ x =  {180}^{o} k \\