В первом сплаве содержится 5% цинка, во втором сплаве содержится 14% цинка. Масса первого сплава на

3 кг меньше массы второго сплава. Третий сплав получили из первого и второго сплавов. Он содержит 10% цинка. Найди массу второго сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

Ответ:

15 кг

Пошаговое объяснение:

пусть масса первого сплава х кг, второго х+3

масса цинка первого х*0,05, масса цинка во втором (х+3)*0,14

х*0,05+(х+3)*0,14=(2х+3)*0,1

0,19х+0,42=0,2х+0,3

0,01х=0,12

х=12 первый сплав

12+3=15

Отвечает Чижов Валерий.

Ответ:

Масса второго сплава составляет 30 кг

Объяснение:

Для удобства вычислений переведём проценты в десятичные дроби:

5%=5:100=0,05

14%=14:100=0,14

10%=10:100=0,1

Пусть масса первого сплава равна х кг,

тогда масса второго сплава равна (х+6) кг,

а масса третьего сплава равна  х+х+6=2х+6 кг

Масса цинка в первом сплаве составляет  0,05х кг,

масса цинка во втором сплаве составляет 0,14(х+6) кг,

масса цинка в третьем сплаве составляет 0,1(2х+6) кг.

Т.к. третий сплав состоит из первого и второго, составляем уравнение:

0,05х+0,14(х+6)=0,1(2х+6)

0,05х+0,14х+0,84=0,2х+0,6

0,84-0,6=0,2х-0,05х-0,14х

0,24=0,01х

х=0,24:0,01

х=24 (кг) - масса первого сплава

х+6=24+6=30(кг) - масса второго сплава