Сколько целых чисел расположено на координатной прямой между числами -47 и 50? Чему равна их сумма?


Ответы на вопрос

Отвечает Драна Яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Целое число - число, не содержащее дробной части.

              1)

Конкретно в этом случае их можно вычесть:

50 - (-47) = 50 + 47 = 97 - но это вместе с числом -47, которое мы не считаем, тогда должно получится:

97 - 1 = 96 - всего целых чисел.(Можешь перечислить на бумажке все числа и убедиться в этом)

               2)

Крайние числа при подсчёте суммы, не считаются.

Чтобы найти их сумму есть множество способов, возьму один из самых удобных:

Сумма от -46 и до 46 = 0.Остаётся ещё 47, 48 и 49.Складываем:

47+48+49 = 144.

Отвечает Ковальчук Вікторія.
Ответ:
Между целыми числами - 47 и 50 располагается
46 отрицательных целых чисел. -1; - 2; - 3; ... ; - 46.
49 положительных целых чисел: 1; 2; 3; ... ; 49.
1 нуль.
Всего 46 + 49 + 1 = 96 целых чисел.
Найдем их сумму:
- 46 + (- 45) + ( - 44) + ... + 48 + 49 =
(-46+46) + (-45+45) + (-44+44) + ... + (-3+3) + (-2+2) + (-1+1) + 0 + 47 + 48 +49 = 144.