Из 22 кг свежих грибов получается 2,5 кг сухих грибов, содержащих 12% воды. Каков процент воды в

свежих грибах? Даю 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Сумарук Вікторія.

Ответ:

так, как на фото....................


Отвечает Алимов Асылхан.

Ответ:

90%

Пошаговое объяснение:

Так как 2,5 кг сухих грибов содержит 12% воды, то, очевидно, остальная масса сухих грибов приходится на сухое вещество и составляет в процентном соотношении 100% - 12% = 88% массы сухих грибов. Найдем массу сухого вещества в 2,5 кг сухих грибов:

2,5 * 88/100 = 2,2 (кг).

2,5 кг сухих грибов были получены из 22 кг свежих грибов, значит, 22 кг свежих грибов содержат 2,2 кг массы сухого вещества. Таким образом, остальная масса приходится на воду, которая выпаривается при высушивании:

22 - 2,2 = 19,8 (кг).

Вычислим процентное соотношение воды в свежих грибах:

19,8 / 22 = 0,9.

Следовательно свежие грибы содержат 90% воды.

Ответ: 90%.