Решите уравнение: а) 2/19+x=10/19; б) 12/17-y=7/17; в) a-4/13=7/13.


Ответы на вопрос

Отвечает Возьний Бодя.

1) \frac{2}{19}  + x =  \frac{10}{19}  \\ x =  \frac{10}{19}  -  \frac{2}{19}  \\ x =  \frac{10 - 2}{19}  \\ x =  \frac{8}{19} \\

---------------------------------------------------------------------

 \frac{2}{19}  +  \frac{8}{19}  =  \frac{10}{19}

 \frac{10}{19}  =  \frac{10}{19}

2) \frac{12}{17}  - y =  \frac{7}{17}  \\ y =  \frac{12}{17}  -  \frac{7}{17}  \\ y =  \frac{12 - 7}{17}  \\ y =  \frac{5}{17}  \\

------------------------------------------------------------------------

 \frac{12}{17}  -  \frac{5}{17}  =  \frac{7}{17}  \\  \frac{7}{17}  =  \frac{7}{17}

3)

a -  \frac{4}{13}  =  \frac{7}{13}  \\ a =  \frac{7}{13}  +  \frac{7 + 4}{13}  \\ a =  \frac{11}{13}  \\

------------------------------------------------------------------------

 \frac{11}{13}  -  \frac{4}{13}  =  \frac{7}{13}

 \frac{7}{13}  =  \frac{7}{13}