Основания равнобедренной трапеции равны 8 см и 13 см, один из углов равен 135°. Найдите площадь

трапеции!

Ответы на вопрос

Отвечает Молдахан Аяжан.

ВК⊥АD; СМ⊥АD; ВСМК-прямоугольник; ВС=КМ=8 см.

ΔАВК=ΔDСМ; АК=МD=3 см.

ΔАВК- равнобедренный прямоугольный. АК=ВК=3 см

Определим площадь трапеции

S=((ВС+АD)2)·ВК=3·(8+13)/2=30 см².

ответ: 30 см².