Лестницу длина 1,3 метра прислонили к стволу черешни.На какой высоте (в метрах )находится верхний

конец лестницы ,если нижний конец стоит на расстоянии 0,5 метра от ствола ?

Ответы на вопрос

Отвечает Букал Елизавета.

Ответ:

высота - 1,6 метра

Пошаговое объяснение:

высота - 1,6 метра

Отвечает Савосина Дарья.

Ответ:

1,2 м

Пошаговое объяснение:

Между лестницей, стволом дерева и землей образуется прямоугольный треугольник, в котором лестница гипотенуза, а ствол дерева и расстояние нижнего конца лестницы от ствола - катеты.

По теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Отсюда чтоб найти катет нужно от квадрата гипотенузы отнять квадрат известного катета.

Таким образом

Высота = \sqrt{1,3^{2}-0,5^{2}  }=\sqrt{1,69 - 0,25}=\sqrt{1,44}=1,2 метра