10 класс Длина пожарной лестницы равна 10 метрам. Лестницу прислонили к стене таким образом, что

расстояние от основания лестницы до стены на 2 метра меньше высоты, на которой расположен верхний конец лестницы. Какой высоты достигает верхний конец лестницы?

Ответы на вопрос

Отвечает Костромина Валерия.
Решение смотри в приложении
Отвечает Груздев Егор.
Хм-расстояниедо верхнего конца
х-2м-расстояниеот основания до стены
Лестница со стеной и и полом образует прямоугольный треугольник.Воспользуемся теоремой Пифагора.
(х-2)²+х²=100
х²-4х+4+х²-100=0
2х²+4х-96=0
х²+2х-48=0
х1+х2=-2 и х1*х2=-48
х1=-8-не удов усл
х2=6м достигает верхний конец