Задача: Лестницу-стремянку, длина которой 3,4 м, прислонили к стене так, что ее верхний конец

касается стены дома, а нижний конец находится на расстоянии 1,5 м от этой стены. На какой высоте касается стены конец лестницы? На каком расстоянии от стены должен находиться нижний конец лестницы, чтобы верхний касался стены на высоте 2,5 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.

Відповідь:

1) Н = 3,05 м.

2) В = 2,3 м.

Покрокове пояснення:

Лестница, стена дома и земля образуют прямоугольный треугольник.

1) Н = sqrt ( 3,4^2 - 1,5^2 ) =

= sqrt ( 11,56 - 2,25 ) = 3,05 м.

1) В = sqrt ( 3,4^2 - 2,5^2 ) =

= sqrt ( 11,56 - 6,25 ) = 2,3 м.