Вероятность того, что новый смартфон выйдет из строя в течение года после покупки, равна 0,1. Если

смартфон проработал несколько лет, то вероятность его поломки в течение следующего года такая же ( в смартфоне нет изнашивающихся деталей, поэтому вероятность его поломки не растет со временем). Найдите вероятность того, что новый смартфон прослужит больше двух лет, но не больше четырёх. Решение есть на сайте, но ответ неправильный. Ответ : 0,1539 Эта задача 2 на сайте Ларина 380 вариант.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Сергей.

Ответ:

0.8461

Пошаговое объяснение:

Пошаговое объяснение:

за три года сломается = 0.9*0.9*0.1=0.081

или (+)

за четыре года сломается = 0.9*0.9*0.9*0.1=0.0729

0.1*0.1*0.1+0*1*0.1*0.1*0.1=0.1539 - вероятность того, что НЕ прослужит больше двух лет, но не больше 4 (3 и 4 года)

1-0.1539=0.8461 - вероятность того, что прослужит больше 2, но не больше четырёх

0.8461

Пошаговое объяснение:

за три года сломается = 0.9*0.9*0.1=0.081

или (+)

за четыре года сломается = 0.9*0.9*0.9*0.1=0.0729

0.081+0.0729=0.1539 - вероятность того, что НЕ прослужит больше двух лет, но не больше 4 (3 и 4 года)

1-0.1539=0.8461 - вероятность того, что прослужит больше 2, но не больше четырёх