3. Вычислите: |-5| +1–141 + - - 1-0,5]+ |1 | 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Черногорова Полина.

Пошаговое объяснение:

Вычислим выражение по действиям.

27,21 + (3 2/5 - 1,141) ÷ 0,45 × 14,5 = 27,21 + (3,4 - 1,141) ÷ 0,45 × 14,5 = 27,21 + 2,259 ÷ 0,45 × 14,5 = 27,21 + 5,02 × 14,5 = 27,21 + 72,79 = 100.

Уберем целую часть дроби.

1) 3 2/5 = (3 × 5 + 2)/5 = (15 + 2)/5 = 17/5;

Числитель дроби разделим на знаменатель.

2) 17/5 = 17 ÷ 5 = 3,4;

Найдем разность десятичных дробей внутри скобки.

3) 3,4 - 1,141 = 2,259;

Результат скобок разделим на 0,45.

4) 2,259 ÷ 0,45 = 5,02;

Найдем произведение десятичных дробей.

5) 5,02 × 14,5 = 72,79;

Делаем сложение результатов.

6) 27,21 + 72,79 = 100.