Х*+11x+q=0 тенгламанинг илдизларидан бири -8 га тенг. Унинг иккинчи илдизини топинг


Ответы на вопрос

Отвечает Чиняев Глеб.

x^2+11x+q=0; x= -8

Если известен корень уравнения, то подставляем его в уранение и таким образом находим q.

(-8)^2+11×(-8)+q=0

64-88+q=0

q=24

x^2+11x+24=0

x^2+3x+8x+24=0

x(x+3)+8(x+3)=0

(x+3)(x+8)=0

x+3=0; x+8=0

x= -3; x= -8