МАТЕМАТИКА В ЖИЗНИ Реши задачу. 6 в мае килограмм картофеля стоил 200 тенге. В июне его цена

снизилась на 30%. Какова разница в стоимости покупки 3 кг картофеля в мае и июне? Можно с чертежём ;(​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.

Ответ:

180 тенге

Пошаговое объяснение:

1) 100%-30%=70%(проценты после снижения)
2) 200 т - 100%
     х       - 70%
х=200*70/100=140(т)- цена за 1 кг картофеля в июне
3) 200*3=600(т)-  цена за 6кг в мае
4)140*3=420(т)- цена за 6кг в июне
5) 600-420=180(т)- разница между ценой в мае и июне.

чертеж составить не получилось, я смог только через пропорцию, поэтому прости