В мае килограмм картофеля стоил 200 тенге. В июне его цена снизилась на 30%. Какова разница в

стоимости покупки 3 кг картофеля в мае и июне?

Ответы на вопрос

Отвечает Баева Дарья.

Ответ:разница в стоимости покупки 3 кг картофеля в мае июне на 30%.

Пошаговое объяснение:

1) 200-(20 × 30 ÷ 100)= 140(тенге) - цена картофеля в июне за 1 кг

2) 200×3=600(тенге) - цена картофеля в мае за 3 кг

3) 140×3=420(тенге) - цена картофеля в июне за 3 кг

4) 600 - 100%

420 - =420×100÷600= 70%

5) 100%-70%=30%

Ответ: разница в стоимости покупки 3 кг картофеля в мае июне на 30%.

Надеюсь помогла)