Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!!!! Моторная лодка против течения реки шла 48 мин со скоростью 220 м/мин,

а на обратный путь она затратила 33 мин. Найдите собственную скорость моторной лодки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шнырёва Кристина.

Ответ:

Собственная скорость моторной лодки равна 270 м/мин

Пошаговое объяснение:

Найдем расстояние, пройденное лодкой против течения реки.

1) 220\cdot48 = 10560 (м) - проехала моторная лодка против течения реки.

Это же расстояние она пройдем на обратном путь, то есть по течению реки. Найдем ее скорость по течению реки

2) 10560:33 =320  (м/мин) - скорость моторной лодки по течению реки.

Разница между скоростью по течению и скоростью против течения равна удвоенной скорости течения.

3) 320-220=100 (м/мин) - удвоенная скорость течения.

4) 100:2=50 (м/мин) - скорость течения реки.

Найдем собственную скорость моторной лодки. Для этого от скорости лодки по течению реки отнимем скорость течения

4) 320-50=270 (м/мин) -собственная скорость моторной лодки.