Юра накопил 2400 рублей и купил в магазине несколько компьютерных игр, которые стоили одинаково. А

на следующей неделе началась распродажа, и все игры подешевели на 200 рублей. Юра расстроился: он посчитал, что если бы не поторопился, то смог бы на отложенные деньги купить на две игры больше. Сколько игр купил Юра?

Ответы на вопрос

Отвечает Липатова Диана.

Ответ:

Пусть с - цена одной игры, а n - купленное количество, тогда

\left \{ {{2400 / c = n} \atop {2400 / (c - 200) = n+2}} \right.

\left \{ {{2400 / c - n = 0} \atop {2400 / (c - 200) - n = 2}} \right.

\left \{ {{2400 / c - n = 0} \atop { - 2400 / (c - 200) + n = -2}} \right.

Складываем верхнее и нижнее уравнение

\frac{-480000}{c(c-200))} = -2

Отсюда получаем

c = - 400, c = 600

Цена не может быть отрицательной, поэтому подходит только c = 600

Подставляем в одно из исходных равенств

2400 / 600 = 4

Итог: Юра купил 4 игры

Пошаговое объяснение: