Помогите пожалуйста срочно найдите площадь параллелограмма у которого острый угол равен

30градусов а сторонами 12см и 21см

Ответы на вопрос

Отвечает Кичигин Владислав.

Ответ:  S=6*21=126см^2

Пошаговое объяснение:

АВСД-параллелограмм, АВ=12см,ВС=21см, угол В = 30. найти : S - ?

S=АД*ВН (ВН-высота)

угол В = 30,следовательно угол А=180-30=150 (т. к. углы А и В односторонние, а сумма односторонних углов в параллелограмме равна 180)

Т. к. ВН-высота, то треугольник АВН-прямоугольный.

sinА=ВН/АВ, отсюда:

ВН= sinА*АВ=6

S=6*21=126см^2