4. Представьте бесконечную десятичную периодическую дробь 1,5(3) в виде обыкновенной дроби​


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

1.5(3) = x

10x = 15.(3)

100x = 153.(3)

100x - 10x = 153.(3) - 15.(3)

90x = 138

x = 138/90