Обозначьте одну неизвестную величину буквой х, выразите через х другую неизвестную величину,

составьте уравнение по условию задачи: а)Одно число в 6 раз больше другого а их сумма равна 140. Найдите меньшее число. б)Одно число на 5 раз больше другого, а их разность ровна 160.Найдите меньшее число. в)Брат на 5 лет старше сестры, а сумма их возрастов 23 года. Сколько лет сестре?

Ответы на вопрос

Отвечает Огульчанская Лиза.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

пусть одно число равно х тогда другое число равно 6х

х+6х=140

7х=140

х=20 меньшее число

б) одно число х другое число 5х

5х-х=160

4х=160

х=40 меньшее число

в) пусть сестре х лет тогда брату х+5

х+х+5=23

2х=28

х=14лет сестре