Обозначьте одну неизвестную величину буквой х, выразите через х другую неизвестную величину,

составьте уравнение по условию задачи: а) Одно число в 6 раз больше другого, а их сумма равна 140. Найдите меньшее число. б) Одно число в 5 раз больше другого, а их разность равна 160. Найдите меньшее число. в) Брат на 5 лет старше сестры, а сумма их возрастов 23 года. Сколько лет сестре?

Ответы на вопрос

Отвечает Логвинова Елена.

Ответ:

х+6×=140

7×=140

×=140÷7

×=20

20×6=120

наименьшее число20

5×-×=160

4×=160

×=160÷4

×=40

40×5=200

наименьшее число 40

х+5=23

×=23-5

×=18

сестре 18 лет