Обозначьте одну неизвестную величину буквой x, выразите через x другую неизвестную величину,

составьте уравнение по условию задачи: а) Одно число в 5 раз больше другого, а их сумма равна 140. Найдите меньшее число. б) Одно число в 5 раз больше другого, а их разность равно 160. Найдите меньшее число. в) Брат на 5 лет старше сестры, а сумма их возрастов 23 года. Сколько лет сестре?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Артём.
А) х+5х=140;
б) 5х-х=160;4х=160;х=40;
в) (х+5)+х=23;2х+5=23; 2х=18;х=9.
9лет сестре 9+5=14 лет брату