Выполни вычитание 1/23- 1 пжжжж


Ответы на вопрос

Отвечает Тапилина Ксюша.

При вычитаний/сложений дробей ищем общий знаменатель,он равен 23

Т.к. НОК(23;1) = 23×1=23 :

Разложим на множители:

1=1

23=23

Тогда НОК для взаимно-простых чисел(не имеют общих множителей) ,равен произведению этих чисел :

23×1=23

Далее при одинаковых знаменателях,вычитаться будут только числители

И т.к. -a/b= -b/a= - a/b

Ответ будет равен - 22/23 (на фото)