4. Реши задачу, составив уравнение: В первом ящике в 2 раза больше гвоздей, чем во втором. После

того, как из первого ящика взяли 10 кг, а во второй доложили 7 кг, то в обоих ящиках масса гвоздей стала поровну. Сколько кг гвоздей было в двух ящиках первоначально? [3]

Ответы на вопрос

Отвечает Grevtsev Egor.

Пусть кол-во кг гвоздей в первом ящике- 2x

Тогда кол-во кг гвоздей во 2 ящике- x

2x-10 кг гвоздей стало в 1 ящике

x+7 кг гвоздей стало во 2 ящике

И их стало поровну,составим уравнение:

2x-10=x+7

2x-x=7+10

x=17 кг -гвоздей было во 2 ящике,т..к именно ее обозначили изначально как x

Тогда:

2x=2×17=34 кг гвоздей было в первом ящике,т.к. в два раза больше,чем во втором

Проверка:

34-10=17+7

24=24

Всего значит было:

17+34=51 кг

Ответ: 51 кг