катер прошел 10 км по течению и 8 км по озеру,затратив на весь путь 1 ч.скорость течения реки равна

4 км/ч.найдите скорость катера по течению ​

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Женя.

Ответ:

20 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда его скорость по течению х+4 км/ч.

10/(х+4) + 8/х = 1

10х+8х+32-х²-4х=0

х²-14х-32=0

По теореме Виета х=-2 (не подходит)  х=16.

Собственная скорость катера 16 км/ч,

скорость по течению 16+4=20 км/ч.