решить задачи, составляя уравнение: 1)В первом бидоне в 3 раза больше молока, чем во втором. Если

из первого перелить 20 литров во второй, то молока в бидонах будет поровну. Сколько молока в каждом бидоне? 2) На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках книг стало поровну. Сколько книг было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Пусть во втором бидоне - х л молока, тогда в первом - 3х л, когда из первого перелили 20 литров во второй, то в нем стало 3х-20л молока, а в первом х+ 20 л. Составим уравнение:

3х-20= х+20

2х= 20+20

2х= 40

х= 40 : 2

х= 20л во втором бидоне

3х= 3 * 20 = 60 л в первом бидоне

2) Пусть на другой полке - х книг, тогда на первой полке - 3х книг,

когда с одной полки сняли 8 книг на ней стало 3х-8 книг, а на другую положили 32 книги, то на ней стало х+32. Составим уравнение:

3х-8= х+32

2х= 32 +8

2х= 40

х= 40 : 2

х= 20 книг на другой полке первоначально

3х= 3 * 20= 60 книг на первой полке первоначально

Отвечает Басиров Рома.
Ответ:

Пошаговое объяснение:
1 бидон = 3х литров
2 бидон = х литров

3х -20 = х + 20
3х - х = 20 + 20
2х = 40
х = 40 : 2
х = 20

1 бидон = (3х) = 3 * 20 = 60 л было изначально
2 бидон = (х) = 20 л было изначально

60 - 20 = 20 + 20



1 полка = 3х книг
2 полка = х книг

3х - 8 = х + 32
3х - х = 32 + 8
2х = 40
х = 40 : 2
х = 20

1 полка = (3х) = 3 * 20 = 60 книг было изначально
2 полка = (х) = 20 книг было изначально

60 - 8 = 20 + 32