5(x-2) в квадрате -45x=0 2x в квадрате +7x-9=0 2x в квадрате -4x+2=0 x в квадрате -10x+30=0 x в

квадрате +5x+6=0 3(x+1) в квадрате - 27x=0 (Помогите пожалуйста.Заранее Спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Гришевич Гоша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5(х-2)²-4х=0

5(х²-4х+4)-4х=0

5х²-20х+20-4х=0

5х²-24х+20=0

х₁₂=12±√(144-100)/5

х₁=(12+√44)/5

х₂=(12-44)/5.

2х²+7х-9=0

х₁₂=-7±√(49+4*2*9)/4=(-7±11)/4

х₁=(-7+11)/4=4/4=1

х₂=(-7-11)/4=-18/4=-4 2/4=- 4 1/2

Первый пример: если брать 5²

25(х²-4х+4)-45=0

25х²-100х+100-45х=0

25х²-145х+100=0

Сократим на 5.

5х²-29х+20=0

х₁₂=(29±√(841-4*5*20))/10

х₁₂=(29±√441)/10

х₁=(29+21)/10=5.

х₂=(29-21)/10=8/10=0,8.