4. Решите уравнение: а) -7х +11 = 5х – 25; б) 1/2х + 1 = -1/3(х + 3/4). 5. Решить задачу с

помощью уравнения. Первую часть пути поезд прошёл на 5 часов, а вторую часть пути - за 3 часа. Первую часть пути он ехал с некоторой постоянной скоростью, а на втором участке увеличил скорость на 10 км/ч. Всего поезд прошёл 510 км. Какой была скорость поезда на втором участке пути? Для получения отметки «3» необходимо решить 1,2,3 задания.

Ответы на вопрос

Отвечает Билан Владимир.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) -7х +11 = 5х -25

-7х-5х= -25-11

-12х= -36

х= -36:(-12)

х= 3

б) 1/2х + 1 = -1/3(х + 3/4)

1/2х+1= -1/3х- 3/12

1/2х+1/3х= -3/12 - 1

3/6х+2/6х= - 1 3/12

5/6х= -15/12

х= -15/12 : 5/6

х= -15/12 * 6/5

х= -3/2

Пусть скорость поезда на первом участке - х км/ч, тогда на втором х+10 км/ч, за 5 часов он прошел 5х км, а за 3 часа 3(х+10) км

Составим уравнение:

5х+3(х+10)=510

5х+3х+30=510

8х= 480

х= 480 : 8

х= 60 км/ч скорость на первом участке

х+10=60+10=70 км/ч скорость поезда на втором участке пути