Бригада за посадку деревьев затратила 10 дней вторая бригада работала в 1 1/2 раза медленнее первой

бригады Можно с короткой записью! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мецлер Виолетта.

Ответ:

1. Пусть 1 единица - весь объем работ по посадке деревьев.

Известно, что первая бригада посадила деревья за 10 дней.

Производительность ее труда 1/10 ед/день.

2. По условию задачи вторая бригада работает в 1 1/2 раза медленнее.

Тогда весь объем работ она проведет за 10 * 1 1/2 = 10 * 3/2 = 15 дней.

Производительность ее работы 1/15 ед/день.

3. Найдем производительность совместной работы.

1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 = 1/6 ед/день.

4. Вычислим время работы двух бригад.

1 / 1/6 = 6 дней.

Ответ: Две бригады посадят деревья за 6 дней.