Помогите пожалуйста. Периметр треугольника 69 см.1 сторона 30см, 2 на 8см больше.Чему равна 3

сторона?Дам 77 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимощук Влад.

Дано: треугольник АВС. ВС=30см, АС на 8см больше ВС. Р=69см.

Найти АВ.

Решение

Если ВС=30 см, а АС на 8см больше ВС, тогда АС=30+8 = 38см.

Как известно, периметр треугольника - сумма трёх его сторон:

P+a+b+c

в нашем случае:

Р=АВ+ВС+АС, отсюда АВ = Р - (ВС+АС) = 69 - (38+30) = 69 - 68 = 1см

Как известно, в треугольнике сумма двух любых сторон должна быть больше длинны третьей стороны, в инном случае - такой треугольник существовать не может.

В нашем случае АВ+ВС<АС, соответственно, такой треугольник существовать не может и в условии задачи ошибка.


Отвечает Талгатов Айдын.

Пошаговое объяснение:

Периметр - сумма длин сторон)

1) 30 + 8 = 38 (см) вторая сторона

2) 30 + 38 = 68 (см) обе стороны

3) 69 - 68 = 1 (см) третья сторона

Пояснение - треугольника с данными измерениями сторон не может быть, так как сумма двух любых сторон должна быть больше одной оставшейся стороны)