1) Из 21 кг хлопкового семени получили 5,1 кг масла. Сколько масла получится из 7 кг хлопкового

семени? (Пожалуйста без Готовых ответов - С условием) 2) Для перевозки груза потребовалось 24 машины грузоподъёмностью 7,5 т. Сколько нужно машин грузоподъёмности 4,5 т, чтобы перевести тот же груз? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

№ 1.

21 кг семян - 5,1 кг масла

7 кг семян - ?

- - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 21 : 7 = 3 (раз) - во столько раз меньше семян;

2) 5,1 : 3 = 1,7 (кг) - во столько раз меньше масла получится.

2 способ.

Пропорция: 21 кг семян - 5,1 кг масла

                      7 кг семян - х кг масла

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз меньше семян, во столько раз меньше масла получится.

х = 7 · 5,1 : 21 = 35,7 : 21 = 1,7 (кг) - столько масла получится.

Ответ: 1,7 кг масла.

- - - - - - - - - - - - - - - - -

№ 2.

Пропорция: 7,5 т - 24 машины ⇵

                     4,5 т - х машин ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше грузоподъёмность, во столько раз больше машин потребуется (24 и х меняем местами).

х = 7,5 · 24 : 4,5 = 180 : 4,5 = 40 - столько машин потребуется.

Ответ: 40 машин.

Отвечает Нищий Сережа.

Ответ:

40

Пошаговое объяснение:

Дано 24 машины грузоподъёмности 7.5т. Вопрос сколько машин грузоподъёмности 4,5 т, чтобы перевести тот же груз?

24 машины - 7,5 т

х машин     - 4,5 т

Пропорция:

24/х=4,5/7,5

х=24*7,5/4,5=40

Ответ: 40 машин