Для перевозки 36 тонн груза было заказано несколько машин одинаковой грузоподъемности. За неимением

машин этой грузоподъемности гараж выделил машины грузоподъемностью на 0,5 т меньше и дал таких машин на одну больше. Сколько тонн груза взяла каждая машина?

Ответы на вопрос

Отвечает Шапоренко Ева.
Х машин,ут-грузоподъемность,груз ху т
х+1 машин,грузоподъемностьу-0,5т, груз (х+1)*(у-0,5)т
(х+1)(у-0,5)=36
ху=36
ху-0,5х+у-0,5=36
36-0,5х+у-0,5=36
-0,5х+у=0,5
у=0,5+0,5х
х(0,5+0,5х)=36
0,5х²+0,5х-36=0
х²+х-72=0
х1+х2=-1 и х1*х2=-72
х1=-9 не удов усл
х2=8 машин по плану
у=0,5+8*0,5=4,5т по плану
4,5+0,5=5т груза взяла каждая машина