Вычислите : е) (-5¹/⁷) ÷ ( -1²/⁷)


Ответы на вопрос

Отвечает Пекарская Аня.

Ответ:

 - 5 \ \frac{1}{7}  \div  (- 1 \ \frac{2}{7})  =  -  \frac{36}{7}  \div ( -  \frac{9}{7} ) =  -  \frac{36}{7}  \times ( -  \frac{7}{9} ) =  -  \frac{36 \times 7}{7 \times 9}  =  \frac{4}{1}  = 4

Пошаговое объяснение:

При делении (умножении) смешанных чисел мы должны их перевести в неправильную дробь, то есть целую часть умножить на знаменатель и затем то, что получили сложить на числитель. Далее, те неправильные дроби, которые мы получили должны разделить, а при делении дробей с разными знаменателями мы должны у второй дроби поменять местами числитель и знаменатель и затем просто их перемножить и решить; при умножении дробей мы можем их сократить: 7 на 7, сократили до 1 и 36 на 9, сократили до 1 в 9 и 4 в числе 36 и далее просто их перемножили и в итоге получили число 4.