Абитуриенту было задано 36 вопросов. Каждому правильно решенному начисляется по 3 балла. За

неправильное начисляется 2 балла. Сколько задач должен правильно решить ученик, чтобы набрать 88 баллов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть количество правильных ответов - х, тогда количество неправильных ответов (36- х), при этом  количество баллов за правильные ответы составляет - 3х баллов, так как за неправильные ответы начисляется -2 балла, то  количество баллов за неправильные ответы соответственно 2(36-х). Составим уравнение:

3х- 2(36-х)= 88

3х- 72+2х= 88

5х= 88 + 72

5х= 160

х= 160 : 5

х= 32 задачи должен правильно решить ученик, чтобы набрать 88 баллов

Отвечает Гуссамов Ильдус.

пусть абитуриент правильно решил х, а неправильно решил у задач, тогда нам с вами придется  решить такую систему.

х+у=36

3х+2у=88

умножим первое уравнение на минус два и сложим с первым, получим

-2х-2у=-72

3х+2у=88

х=16

Ответ 16