В первом ящике лежало в з раза меньше тетрадей, чем во втором. Это на 20 тетрадей меньше, чем во

втором ящике.Сколько тетрадей лежало в обоих ящиках? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Карамурзаев Сансызбай.

Пусть x тетрадей лежало в первом ящике. Тогда во втором ящике лежало 3x тетрадей. По условию задачи известно, что в первом ящике лежало на 20 тетрадей меньше, чем во втором.

Составим и решим уравнение:

3x - x = 20

2x = 20

x = 20 / 2

x = 10

Значит в первом ящике лежало 10 тетрадей, тогда во втором ящике лежало 10 * 3 = 30 тетрадей.

Ответ: в первом ящике лежало 10 тетрадей, а во втором -- 30 тетрадей.

Отвечает Балашов Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3х-х=20

2х=20х=20÷2=10 тетрадей во 2 ящике

10×3=30 тетрадей в 1 ящике