1) В первом ящике лежало в 3 раза меньше тетрадей, чем во втором. Это на 20 тетрадей меньше, чем во

втором ящике. Сколько тетрадей лежало в обоих ящиках?​

Ответы на вопрос

Отвечает Данилевич Илья.

Пусть в первом ящике было х тетрадей, тогда во втором ящике 3х тетрадей. Зная, что в первом было на 20 тетрадей меньше составим и решим уравнение:

3х-х=20

2х=20

х=10.

Итак, в первом ящике лежало 10 тетрадей, значит во втором ящике было 3*10=30 тетрадей. В обоих ящиках лежало 10+30=40 тетрадей.

Ответ: 40 тетрадей.