Дидактические материалы 5 класс стр 110 №108, №109, №111 1. раскройте скобки: 1) 3 * (8 + b) 2)

8 * (x - 7) 3) (8 - m) * 15 4) 22 * (7*x + 4) 5) 7 * ( 3*m + 9+n - 18*p) 6) (2*a - 5*b + 3*c) * 12 2. вычислите наиболее удобным способом значение выражения: 1) 607 * 76 + 607 * 24 2) 523 * 57 - 522 * 57 3) 243 * 88 + 243 * 212 4) 47 * 34 + 34 * 26 - 71 * 34 3. упростите выражение: 1) 9*a + 13*a 2) 18*x - 4x 3) 34*b + b 4) 43*a - a 5) 8*x + 16*x + 19*x 6) 53*m + 12*m - 36*m 7) 14*c + 17*c + 9 8) 69*p - 13*p + 37 9) 14*a - 8*a + 45*a + a

Ответы на вопрос

Отвечает Артовский Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. раскройте скобки:

1) 3 * (8 + b) = 24 + 3b

2) 8 * (x - 7) = 8x - 56

3) (8 - m) * 15 = 120 - 15m

4) 22 * (7*x + 4) = 154x + 88

5) 7 * ( 3*m + 9+n - 18*p) = 21m + 63 + 7n - 126p

6) (2*a - 5*b + 3*c) * 12 = 24a - 60b + 36c

2. вычислите наиболее удобным способом значение выражения:

1) 607 * 76 + 607 * 24 = 607 * (76+24) = 607*100 = 60 700

2) 523 * 57 - 522 * 57 = 57 * (523-522) = 57*1 = 57

3) 243 * 88 + 243 * 212 = 243 * (88 + 212) = 243 * 300 = 72 900

4) 47 * 34 + 34 * 26 - 71 * 34 = 34 * (47+26-71) = 34 * 2 = 68

3. упростите выражение:

1) 9*a + 13*a = 22a

2) 18*x - 4x = 14x

3) 34*b + b = 35b

4) 43*a - a = 42a

5) 8*x + 16*x + 19*x = 43x

6) 53*m + 12*m - 36*m = 29m

7) 14*c + 17*c + 9 = 31c + 9

8) 69*p - 13*p + 37 = 56p + 37

9) 14*a - 8*a + 45*a + a = 52a